Логотип УУНиТ

Уфимский университет науки и технологий

Будущее за software


20.11.20, 15:20

Будущее за software

 

В УГАТУ открылась коворкинг-зона UGATU IT LAB с Лабораторией Veeam

 

 

Торжественное мероприятие состоялось в смешанном формате, перекинув телемост между двумя континентами. Добрый вечер, Уфа! Добрый день, Москва! Доброе утро, Нью-Йорк!

 

Лаборатория создана в рамках благотворительного соглашения и стала результатом встречи ректора УГАТУ Сергея Новикова и основателя компании Veeam Software Ратмира Тимашева.

 

Коворкинг-зона призвана вовлечь студентов в исследовательскую и научно-прикладную деятельность в IT-сфере. И ее организаторам это отлично удалось! Суперсовременное оборудование, мощные компьютеры, большая интерактивная панель, минималистичный дизайн, эргономичная мебель, включая так любимые молодежью кресла-мешки. Новое, удобное пространство станет местом притяжения студентов, где они смогут встречаться и заниматься творчеством, обдумывать и воплощать свои стартапы. 

 

А Лаборатория Veeam Software будет, в первую очередь, интересна студентам и преподавателям факультета информатики и робототехники, но учиться в ней под руководством сертифицированных тренеров смогут все желающие без привязки к кафедрам и факультетам. После окончания курсов студенты получат сертификат, который станет важным пунктом резюме.

 

Первой к видеосвязи подключилась декан факультета информатики и робототехники профессор Нафиса Исламовна Юсупова:

«Я очень благодарна руководству университета и компании Veeam за такой прекрасный подарок. Мне кажется, мы неслучайно получили его именно сегодня, когда наши студенческие команды одержали победу в четвертьфинале чемпионата мира по программированию. Среди них есть студенты младших курсов, у которых большой потенциал, и теперь они обрели прекрасную площадку для дальнейшего развития и подготовки к состязаниям.

 

Да, выпускники ФИРТ трудятся в крупнейших ИТ-фирмах, включая Google, IBM, Microsoft, но мне до сих не верится, что такая серьезная и сильная компания как Veeam пришла на площадку нашего шестого корпуса. Огромное спасибо всем, чьими усилиями это стало возможным!»

 

С приветственными словами из Нью-Йорка обратился основатель компании Veeam Software Ратмир Вильевич Тимашев:

«Поздравляю всех с открытием лаборатории, благодарю за веру в нашу компанию и наше дальнейшее сотрудничество! Цель создания лаборатории – это изучение самых современных технологий в области виртуализации, резервного копирования и облачного хранения.

 

Будущее за software! В современном мире программное обеспечение и данные превратились в самый большой актив любой компании. Уровень добавленной стоимости в любом продукте теперь выражается в количестве software и интеллектуальной собственности, которая вложена в продукт. Желаю всем студентам создать свою software-компанию или найти работу в уже действующей. Именно в software – все основные открытия ближайшего времени. Успехов

 

Слово взял ректор УГАТУ Сергей Владимирович Новиков:

«Хочу сказать огромное спасибо всем сотрудникам компании Veeam во главе с ее основателем. Мы постоянно на связи, обсуждаем все - от глобальных вопросов до мелочей. Такая вовлеченность представителей компании нам очень дорога! Со своей стороны, хочу заверить, что мы приложим все усилия, чтобы поддерживать дружеские партнерские отношения. Мы постараемся быть полезными и использовать полученный опыт».

 

Из Москвы к трансляции присоединился Владимир Алексеевич Клявин, региональный представитель Veeam в России:

«Мне очень приятно, что студенты будут обращать внимание на такую вещь, как доступность данных. Хранение данных в нашем мире стало первоочередной задачей.  Компании, их потерявшие, перестают существовать в течение года. Рад, что будущие ИТ-специалисты научатся планировать свой бизнес так, чтобы этого не случилось».

 

В беседу вновь вступил руководитель вуза С.В.Новиков:

«У нас грандиозные планы на эту лабораторию. Кроме трех тысяч студентов факультета информатики и робототехники желание пройти обучение уже изъявили студенты «железных» и гуманитарных факультетов. Мы не хотим им препятствовать и сегодня начали отбор, чтобы лучшие из них получили возможность бесплатно освоить продукты Veeam. На базе лаборатории мы также заинтересованы повысить под современные высокие стандарты ИТ-квалификацию наших преподавателей. Вообще хотим, чтобы вокруг лаборатории закрутилась хорошая ИТ-тусовка, шел обмен мнениями и новейшими знаниями».

 

Мероприятие закончилось на дружеской ноте, гости и хозяева пожелали другу крепкого здоровья и дальнейших успехов.

 

Напоминаем, что набор на программу обучения технологиям виртуализации и резервного копирования уже начался. Хочешь попасть в программу? Заполни анкету по ссылке: https://clck.ru/QwXBY

 

 

Справочно

Veeam Software – крупнейшая мировая IT-компания, разрабатывающая различные решения по управлению данными, среди которых – резервное копирование, восстановление, защита и безопасность не только на «земле», но и в «облаке». Решения легко установить и использовать, они всегда надежно работают. Клиентами Veeam Software являются более 350 000 компаний по всему миру. В 2019 году объём заказов составил более 1 млрд долларов.

 


Информационно-аналитическое управление